Close icon Close icon

Ruban de détection de la déformation SMARTape II de DiTeSt

CABLE RUBAN À FIBRE OPTIQUE DE DEFORMATION POUR LA SURVEILLANCE DES STRUCTURES DE GÉNIE CIVIL ET GÉOTECHNIQUE

Grande sensibilité de mesure de la déformation distribuée. Pour une installation en surface ou un enfouissement dans des matériaux composites.

 

Description

Le capteur de deformation SMARTape II est conçu pour la surveillance de la déformation distribuée (déformation moyenne) sur de longues distances, à l’aide des technologies BOTDR et BOTDA (diffusion Brillouin). Il peut conçu pour être installé sur des surfaces lisses ou enfoui dans des matériaux composites.

Le capteur de deformation SMARTape II est composé d’une fibre optique monomode unique intégrée à un polymère renforcé de fibres de verre et ruban époxy. Le ruban offre intrinsèquement une grande résistance mécanique, chimique et thermique. La petite taille du ruban facilite l’installation et le transport du capteur. Le capteur de contrainte SMARTape II est conçu pour une utilisation dans les conditions environnementales rigoureuses propres aux applications de génie civil et à celles de l’industrie du pétrole et du gaz. Il est généralement collé aux structures, mais peut aussi être attaché ou incorporé aux matériaux composites.

Le capteur DiTeSt SMARTape II est compatible avec le système DiTeSt. Il est livre sur une bobine avec tous les accessoires nécessaires tels que les raccords et les connecteurs E2000, FC-PC ou autre)

Spécifications

Gammes de température

Température d’utilisation:

– 40 °C à +120 °C opération à long terme

Température d’entreposage

-5 °C à +50 °C

Température d’installation

-5 °C à +50 °C

Terminaisons et connecteurs:

-40°C à +80°C

Données Techniques

Compensation en température

Non compensé

Calibration:

Lors de la production

Étendue de mesure des déformations

max. -1 % compression à +1 % élongation (selon l’ installation)

Longueur maximum

800 m / bobine, ou plus sur demande

Dimensions (L x H):

 9.90 mm x 0.32 mm

Poids:

 3.8 kg/km

Résistance en tension:

≥ 400 MPa (ASTM D3916)

Élongation à la rupture:

≥ 2.5 % (ASTM D3916)

Rayon de courbure min

100 mm opération à long terme, 50 mm installation et entreposage

Pression hydrostatique

3×107 kPa (300 bars)

Types de fibres

Support de fibre (déformation):

2 SMF 9 / 125 mm revêtement Polyimide conforme à ITU-T G.652.D

Atténuation (câble @ 20 °C):

≤ 1.2 dB @ 1310 nm; ≤ 1 dB @ 1550 nm

Nombre de fibre

1

Info

Accessoires:

  • Terminaison du câble avec connecteurs
  • Boîte de dérivation
  • Boîte d’épissure

 

Down arrow
fermer

Recherche

En cours...